Utilizziamo i cookie, anche di terze parti, per consentire la fruizione ottimale del sito.

Sigep 2011 – Salone Internazionale Gelateria, Pasticceria e Panificazione Artigianali

Data ultima modifica: 29 dicembre 2010 - Emilia-Romagna, Saloni

Rimini, 22-26 Gennaio 2011

Rimini Fiera ospita l’edizione 2011 del Sigep, il grande show internazionale dell’alimentazione artigianale

sigep-2011Tutto pronto per la 32-esima edizione del “Sigep – Salone Internazionale Gelateria, Pasticceria e Panificazione Artigianali” che si svolge presso la Fiera di Rimini dal 22 al 26 Gennaio 2011, confermandosi la più importante manifestazione del settore e la vetrina più prestigiosa a livello internazionale.

Nel corso delle quattro giornate dell’evento, saranno presentate tutte le novità relative alle materie prime e ingredienti composti, impianti ed attrezzature, arredamento e servizi per gelateria, pasticceria e panificazione artigianali. Inoltre il Salone si presenta con un calendario ricco di appuntamenti tra cui campionati e concorsi internazionali, corsi e seminari di aggiornamento, sezioni tematiche, dimostrazioni ed esposizioni.

PROGRAMMA COMPLETO

Sabato 22 Gennaio 2011

Forum della Gelateria
Dove: Pad. C3
Orari: Intera giornata

Sigep Gelato d’Oro 2011
Dove: Pastry Arena Pad. B5
Orari: dalle 9.00 alle 18.00

SigepGiovani
Dove: Ingresso Est Hall B7/D7
Orari: dalle 9:30 alle 18:30

Torta di 500 mq dedicata al 150° dell’Unità d’Italia
Dove: Sigep Bread Cup Pad. D5
Orari: dalle 9:30 alle 18:30

Sigep Bread Cup 2011
Dove: Forum della Gelateria Pad. C3
Orari: dalle 9:30 alle 11:30

Un “Grosso” evento a sorpresa
Dove: All Around Coffee Pad A1
Orari: dalle 9:30 alle 17:00

Cioccolata all’italiana – Eventi Eraclea
Dove: Pad. B3 – Stand 060
Orari: dalle 9:30 alle 16:00

Campionato Italiano di Cioccolateria
Dove: Pad. B5 Pastry Hall
Orari: dalle 9.30 alle 13.00

Formazione Pasticceria (Corso di formazione)
Dove: Pad. C3 Stand 72 Alveana Srl
Orari: dalle 9:45 alle 11:00

Introduzione all’attività di gelatiere
Dove: Nuova Geladis Pad. B7 Stand 080
Orari: dalle 10:00 alle 17:00

Scuola Sweet Art School
Dove: Pad. D7 stand 195
Orari: dalle 10:00 alle 18:00

Il Villaggio della pizza italiana
Dove: Pad. C5 Stand 47 BRAVO
Orari: dalle 10:30 alle 11:45

Idee dolci in pasticceria – Corso di formazione
Dove: Pad. D5 Sigep Bread Cup
Orari: dalle 10:30 alle 16:15

Club Arti & Mestieri – Corso di formazione
Dove: Hall sud
Orari: dalle 11:00 alle 12:00

Inaugurazione Sigep
Dove: Pad. D1 Stand 143
Orari: dalle 11:00 alle 18:00

Pizza e Pasta Italiana e Scuola italiana pizzaioli
Dove: Hall B5-D5
Orari: dalle 11:00 alle 17:00

Lezioni e degustazioni di pasta di semola di grano duro
Dove
: Pad. D5 Sigep Bread Cup
Orari: dalle 11:00 alle 11:50

Bread Chat – Corso di formazione
Dove: Pad. A5 Stand 80 Giuso
Orari: dalle 11:00 alle 15:30

Interpretazioni a cura di Roberto Lestani – Corso di formazione
Dove: Pad. C5 Stand. 47 Bravo
Orari: dalle 12:00 alle 13:45

Nel cuore del Bui – Corso di formazione
Dove: Pastry Arena Pad. B5
Orari: dalle 13:30 alle 14:15

Campionato Mondiale di Pasticceria Juniores
Dove: Pad. C5 Stand 47 Bravo
Orari: dalle 14:00 alle 15:15

Idee salate in pasticceria – Corso di formazione
Dove: Pad. B5 Pastry Hall
Orari: dalle 14:00 alle 18:00

Formazione pasticceria – Corso di formazione
Dove: Pad. D5 Sigep Bread Cup
Orari: dalle 15:00 alle 15:50

Bread Chat – Corso di formazione
Dove: Pad. C5 Stand 47 Bravo
Orari: dalle 15:30 alle 16:45

Delizie di frutta – Corso di formazione
Dove: Pad. C5 Stand 47 Bravo
Orari: dalle 17:00 alle 18:15

Domenica 23 Gennaio 2011

Sigep Gelato d’Oro 2011
Dove
: Pastry Arena Pad. B5
Orari: dalle 9.00 alle 18.00

SigepGiovani
Dove: Pastry Arena Pad. B5
Orari: dalle 9:00 alle 17:00

Campionato Mondiale Pasticceria Juniores
Dove: Pad. B3 – Stand 060
Orari: dalle 9:00 alle 17:30

Campionato Italiano di Cioccolateria
Dove: Ingresso Est Hall B7/D7
Orari: dalle 9:30 alle 18:30

Torta di 500 mq dedicata al 150° dell’Unità d’Italia
Dove: Sigep Bread Cup Pad. D5
Orari: dalle 9:30 alle 18:30

Sigep Bread Cup 2011
Dove: Pad. C1
Orari: dalle 9:30 alle 18:00

Il Laboratorio delle idee tra colori e sapori
Dove: All Around Coffee Pad A1
Orari: dalle 9:30 alle 18:00

Coffee Flair Challenge 9 Bar
Dove: Pad. B5 Pastry Hall
Orari: dalle 9:30 alle 13:00

Formazione Pasticceria – Corso di formazione
Dove
: Pad. C3 Stand. 72 Alvena Srl
Orari: dalle 9:45 alle 11:00

Introduzione all’attività di Gelatiere – Corso di formazione
Dove: Pad. D5 Sigep Bread Cup
Orari: dalle 10:30 alle 16:15

Club Arti & Mestieri – Corso di formazione
Dove: Nuova Geladis Pad. B7 Stand 080
Orari: dalle 10:30 alle 16:00

Scuola Sweet Art School
Dove: Pad. C5 Stand 47 BRAVO
Orari: dalle 10:30 alle 11:45

Trittico “No limits” – Corso di formazione
Dove: Pad. D1 Stand 143
Orari: dalle 11:00 alle 18:00

Pizza e Pasta Italiana e Scuola Italiana Pizzaioli
Dove: Hall B5 – D5
Orari: dalle 11:00 alle 17:00

Lezioni e degustazioni di pasta fresca all’uovo
Dove: Pad. A5 Stand 80 Giuso
Orari: dalle 11:00 alle 15:30

Interpretazioni a cura di Roberto Lestani – Corso di formazione
Dove: Pad. C3 Forum della Gelateria
Orari: dalle 11:00 alle 12:00

L’esperto “Gelatiere” risponde – Corso di formazione
Dove: Pad. C5 Stand 47 BRAVO
Orari: dalle 12:00 alle 13:45

Nonsololatte – Corso di formazione
Dove: Sala Neri 2 Hall A6-C6
Orari: dalle 14:00 alle 15:00

L´evoluzione del punto vendita tra mercato, innovazione e design – Convegno
Dove: Pad. B5 Pastry Hall
Orari: dalle 14:00 alle 18:00

Formazione pasticceria – Corso di formazione
Dove: Pad. C5 Stand. 47 Bravo
Orari: dalle 14:00 alle 15:15

Il gelato artigianale – Corso di formazione
Dove: Sala Mimosa 1
Orari: dalle 14:30 alle 15:00

Il Mercato della pasta: vinvoli, opportunità e nuovi modelli di consumo nel dopo-crisi
Dove: Sala Tiglio 2 Hall A6C6
Orari: dalle 15:00 alle 16:00 Convegno

Presentazione del Premio Le 5 Stagioni – Concorso di design per progettare il futuro dei locali pizzeria
Dove: Sala Mimosa 1
Orari: dalle 15:00 alle 15:30

Artigianalità in etichetta: l’uso del termine “Artigianale” e simili nelle confezioni di pasta alimentare
Dove: Pad. D5 Sigep Bread Cup
Orari: dalle 15:00 alle 15:50

Bread Chat – Corso di formazione
Dove: Sala Mimosa 1
Orari: dalle 15:30 alle 16:00

Pasta Fresca Artigianale e marketing: a che punto siamo?
Dove: Pad. C5 Stand 47 BRAVO
Orari: dalle 15:30 alle 16:45

Intensi Sapori & Delicati Equilibri – Corso di formazione
Dove: Pad. C5 Stand 47 BRAVO
Orari: dalle 17:00 alle 18:15

Momento Aperitivo – Corso di formazione

Lunedì 24 Gennaio 2011

Campionato Mondiale Pasticceria Juniores
Dove: Pastry Arena Pad. B5
Orari: dalle 9:00 alle 18:00

SigepGiovani
Dove: Ingresso Est Hall B7/D7
Orari: dalle 9:30 alle 18:30

Torta di 500 mq dedicata al 150° dell’Unità d’Italia
Dove: Sigep Bread Cup Pad. D5
Orari: 09:30 -18:30

Sigep Bread Cup
Dove: Forum della Gelateria Pad. C3
Orari: dalle 9:30 alle 17:30

Selezione Italia Coppa del mondo della Gelateria
Dove: Pad. C1
Orari: 09:30 -18:00

Il Laboratorio delle idee tra colori e sapori
Dove: All Around Coffee Pad A1
Orari: dalle 9:30 alle 18:00

Mixologist Flair Contest WFA
Dove: Pad. B5 Pastry Hall
Orari: 09:30 -13:00

Formazione Pasticceria
Dove: Pad. D7 stand 195
Orari: dalle 10:30 alle 18:00

Il Villaggio della Pizza italiana
Dove: Hall B5-D5
Orari: dalle 10:00 alle 17:00

1°Edizione del Campionato italiano di pasta fresca
Dove: Pad. D5 Sigep Bread Cup
Orari: dalle 10:30  alle 16:15

Club Arti & Mestieri School – Corso di formazione
Dove: Pad. B3 – Stand 060
Orari: dalle 10:30 alle 16:00

Campionato Italiano di Cioccolateria
Dove: Pad. C5 Stand. 47 Bravo
Orari: dalle 10:30 alle 11:45

Special Event con Angelo Grasso: nel cuore del bio
Dove: Pad. C3 Forum della Gelateria
Orari: dalle 11:00 alle 12:00

L’Esperto “Gelatiere” risponde
Dove: Nuova Geladis Pad. B7 Stand 080
Orari: 11:00 -15:30

Scuola Sweet Art School
Dove: Pad. D1 Stand 143
Orari: dalle 11:00 alle 18:00

Pizza e pasta Italiana e Scuola italiana pizzaioli
Dove: Pad. A5 Stand 80 Giuso
Orari: dalle 11:00 alle 15:30

Interpretazioni a cura di Omar Busi – Corso di formazione
Dove
: Pad. D5 Sigep Bread Cup
Orari: dalle 11:00 alle 11:50

Bread Chat – Corso di formazione
Dove: Pad. C5 Stand 47 Bravo
Orari: dalle 12:00 alle 13:45

Gelateria Fusion & Cucina Creativa – Corso di formazione
Dove: Pad. C5 Stand 47 Bravo
Orari: dalle 14:00 alle 16:00

Special event: Danilo Freguja con Ervan Fieurgant Cioccolato, Che passione!
Dove: Pad. B5 Pastry Hall
Orari: dalle 14:00 alle 18:00

Formazione Pasticceria – Corso di formazione
Dove: Sala Diotallevi 2
Orari: dalle 14:30 alle 16:00

Il Valore nutrizionale del gelato: salute non solo gusto
Dove: Forum della Gelateria Pad. C3
Orari: dalle 15:00 alle 17:00

Lezioni di intaglio a cura di Beppe Tonon
Dove: Pad. D5 Sigep Bread Cup
Orari: dalle 15:00 alle 15:50

Bread Chat – Corso di formazione
Dove: Pad. C5 Stand 47 Bravo
Orari: 16:30 -17:45

Cami il Conoleonte – Corso di formazione

Martedì 25 gennaio 2011

Campionato Italiano di Pasticceria Seniores
Dove: Pastry Arena Pad. B5
Orari: dalle 9:00 alle 18:00 Luogo:

Sigepgiovani
Dove: Ingresso Est Hall B7/D7
Orari: dalle 9:00 alle 18:30

Torta di 500 mq dedicata al 150° dell’Unità d’Italia
Dove: Sigep Bread Cup Pad. D5
Orari: dalle 9:30 alle 16:30

Sigep Bread Cup
Dove: Pad. C1
Orari: dalle 09:30 -18:00

Il laboratorio delle idee tra colori e sapori
Dove: All Around Coffee Pad A1
Orari: dalle 9:30 alle 18:00

Coffee Good in Spirit Scae
Dove: Pad. B5 Pastry Hall
Orari: dalle 9:30 alle 13:00

Formazione Pasticceria – Corso di formazione
Dove: Forum della Gelateria pad. C3
Orari: dalle 9:45 alle 15:00

Selezione Italia Coppa del mondo della gelateria
Dove: Pad. C3 Stand. 72 Alvena Srl
Orari: dalle 9:45 alle 11:00

Introduzione all’attività di gelatiere – Corso di formazione
Dove: Forum della Gelateria – Pad. C3
Orari: dalle 10:00 alle 18:00

Concorso Internazionale gelato al cioccolato. 1000 idee per un nuovo gusto
Dove: Forum della Gelateria Pad. C3
Orari: 10:00 -10:30 Luogo:

Premio dell’amicizia
Dove: Pad. D7 stand 195
Orari: dalle 10:00 alle 17:00

Il Villaggio della pizza italiana
Dove: Pad. D5 Sigep Bread Cup
Orari: dalle 10:30 alle 16:15

Club Arti & Mestieri – Corso di formazione
Dove: Pad. C3 Forum della Gelateria
Orari: dalle 11:00 alle 12:00

L’esperto gelatiere risponde
Dove: Nuova Geladis Pad. B7 Stand 080
Orari: dalle 11:00 alle 18:00

Scuola Swet Art School
Dove: Pad. D1 Stand 143
Orari: dalle 11:00 alle 18:00

Pizza e pasta italiana e Scuola italiana pizzaioli
Dove: All Around Coffee Pad A1
Orari: 11:00 -13:30

Dalla teoria alla pratica
Dove: Hall B5-D5
Orari: dalle 11:00 alle 17:00

Lezioni e degustazioni di pasta di semola di grano duro
Dove
: Pad. A5 Stand 80 Giuso
Orari: dalle 11:00  alle 15:30

Interpretazioni a cura di Omar Busi – Corso di formazione
Dove: Pad. C5 Stand 47 Bravo
Orari: dalle 11:00 alle 13:00

Special event: Iginio Massari con Maurizio Colenghi e Ugo Sanvitti
Dove: Pad. C5 Stand 47 Bravo
Orari: dalle 13:30 alle 14:45

Tritticoo “No Limits” – Corso di formazione
Dove: Pad. B5 Pastry Hall
Orari: dalle 14:00 alle 18:00

Formazione Pasticceria – Corso di formazione
Dove: Sala Ravezzi 2
Orari: dalle 14:30 alle 16:30

Premiazioni Quinta Ed. Campionato Gelatieri
Dove: Pad. D5 Sigep Bread Cup
Orari: dalle 15:00 alle 15:50

Bread Chat – Corso di formazione
Dove: Pad. C5 Stand. 47 Bravo
Orari: dalle 15:00 alle 17:00

Special Event: Iginio Massari con Maurizio Colenghi e Ugo Sanvitti – Corso di formazione
Dove: Sala Neri – Hall centrale
Orari: dalle 16:30 alle 18:30 Luogo:

5° Premio Comunicando 2011
Dove: Pad. C5 Stand 47 Bravo
Orari: dalle 17:15 alle 18:30

Cami il Conoleonte – Corso di formazione

Mercoledì 26 Gennaio 2011

Concorso: Saranno famosi
Dove: Pastry Arena Pad. B5
Orari: dalle 9:00 alle 17:00

Sigepgiovani
Dove: Ingresso Est Hall B7/D7
Orari: dalle 9:30 alle 17:00

Torta di 500 mq dedicata al 150° dell’Unità d’Italia
Dove: Pad. C1
Orari: dalle 9:30 alle 17:00

Il Laboratorio delle idee tra colori e sapori
Dove: All Around Coffee Pad A1
Orari: dalle 9:30 alle 17:00

Skills & Technique
Dove: Pad. C3 Stand. 72 Alvena Srl
Orari: dalle 9:45 alle 11:00

Introduzione all’attività di gelatiere – Corso di formazione
Dove: Pad. D7 stand 195
Orari: dalle 10:00 alle 15:00 Luogo:

Il Villaggio della pizza italiana
Dove: Pad. C5 Stand 47 Bravo
Orari: dalle 10:30 alle 11:45

Cami il Conoleonte – Corso di formazione
Dove: Pad. D5 Sigep Bread Cup
Orari: dalle 10:30 alle 13:00

Club Arti & Mestieri School – Corso di formazione
Dove: Pad. C3 Forum della Gelateria
Orario: dalle 11:00 alle 12:00

L’esperto “Gelatiere” risponde – Corso di formazione
Dove: Nuova Geladis Pad. B7 Stand 080
Orari: dalle 11:00 alle 13:00

Scuola Sweet Art School
Dove: Pad. D1 Stand 143
Orari: dalle 11:00 -17:00

Pizza e Pasta Italiana e Scuola Italiana pizzaioli
Dove: Hall B5-D5
Orari: dalle 11:00 alle 17:00

Lezioni e degustazione di pasta fresca all’uovo
Dove: Pad. D5 Sigep Bread Cup
Orari: dalle 11:00 alle 11:50

Bread Chat – Corso di formazione
Dove: Pad. C5 Stand 47 Bravo
Orari: dalle 12:00 alle 13:45

Nel cuore del Bio
Dove: Pad. C5 Stand 47 Bravo
Orari: dalle 13:30 alle 14:45

Gelateria Fusion & Cucina creativa – Corso di formazione
Dove: Pad. C5 Stand 47 Bravo
Orari: dalle 15:30 alle 16:45

Delizie di frutta

SIGEP 2011 – SALONE INTERNAZIONALE GELATERIA, PASTICCERIA E PANIFICAZIONE ARTIGIANALI
Dove: Fiera di Rimini
Quando: dal 22 al 26 gennaio 2011
Ingresso
: riservato agli operatori professionali
Costo del biglietto: € 31 per chi non presenti regolare biglietto invito o riduzione
E-mail: infovisitatori@riminifiera.it
Sito web: http://www.sigep.it/

Autore del Testo: Enzo Radunanza
© Riproduzione vietata




Provincia: